Туапсинский НПЗ сэкономил 960 млн. рублей за счёт рационализаторской деятельности
Разработка проектной и конструкторской документации

Туапсинский НПЗ сэкономил 960 млн. рублей за счёт рационализаторской деятельности

Раздел: Экономика и финансы
19.09.2019

Специалисты ООО «РН – Туапсинский НПЗ», дочернего Общества НК «Роснефть», в 2018 году реализовали 14 проектов, направленных на повышение экономической и энергетической эффективности. Среди реализованных инициатив - снижение потребления энергоресурсов, повышение эксплуатационной надежности и готовности оборудования, а также сокращение потерь и затрат в технологических процессах. Экономический эффект от проведённых мероприятий составил более 960 млн. рублей.

Благодаря применению инновационных подходов на технологической установке завода увеличе­на переработка легкой неф­ти на 974 тыс. тонн, по сравнению с бизнес-планом. В частности, за счет изменения трубопроводной обвязки теплообменной аппаратуры, выработка светлых нефтепродуктов, по сравнению с бизнес-планом на год, выросла на 417,8 тыс. тонн.    

Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях «Роснефти» реализуется в соответствии со Стандартом Компании «Организация рационализаторской и изобретательской деятельности». Основная цель внедрения стандарта - достижение макси­мальной экономической эф­фективности и сокращение эксплуатационных затрат.  

СПРАВКА:

ООО «РН-Туапсинский НПЗ» - единственный российский НПЗ, расположенный на побережье Черного моря.

«Роснефть» реализует масштабную программу модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов с целью увеличения глубины и объемов переработки, повышения экологической и промышленной безопасности, а также полного перехода на выпуск моторных топлив, соответствующих стандарту «Евро-5». Реализация программы энергосбережения Компании позволила в 2018 году сэкономить 1,16 млн т.у.т. топливно-энергетических ресурсов. В «Роснефти» разработана Программа энергосбережения на 2019-2023 годы, в состав которой вошло 81 Общество Группы.





Управление
информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
33-я международная специализированная выставка «Газ. Нефть. Технологии» пройдет с 20 по 23 мая 2025 года в Уфе
Дата проведения: 20.05.-23.05.2025
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №69, Март 2025 Версия PDF