Цены на полиэтилен высокого давления вырастут в апреле на 3-5 тыс. рублей
Разработка проектной и конструкторской документации

Цены на полиэтилен высокого давления вырастут в апреле на 3-5 тыс. рублей

Раздел: Экономика и финансы
02.04.2020
Стоимость полиэтилена высокого давления (ПЭВД) продолжила повышаться в апреле. В связи с аномально теплой весной спрос на полиэтилен резко вырос уже в марте, тогда как предложение у большинства продавцов было ограниченным.

К концу марта цены на ПЭВД, который дорожал в еженедельном режиме, выросли более чем на 14 тыс. рублей за тонну.

Так, полиэтилен 108-й марки, который оставался наиболее дефицитным в течение прошлого месяца из-за отсутствия складских запасов у "Ангарского завода полимеров", "Уфаоргсинтеза" и "Казаньоргсинтеза", вырос в цене с 62,5 до 76 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва).

Стоимость 158-го ПЭВД увеличилась с 70 до 84 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) к концу месяца. К середине марта многие продавцы распродали все имеющиеся объемы, тогда как спрос оставался высоким. В апреле на плановый ремонт может остановиться "Казаньоргсинтез", что осложнит ситуацию на рынке. По данным агентства, работы продлятся до 10 мая.

В последние дни марта отдельные производители объявили о повышении цен на ПЭВД для апрельских поставок на 3-5 тыс. рублей за тонну.

Отметим, что спрос на полиэтилен высокого давления в РФ начал восстанавливаться с конца февраля. Январь и декабрь были профицитными месяцами для рынка.




ИА "Маркет Репорт"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF