ТАИФ и Bio-on начали проектирование завода по производству биополимеров
Разработка проектной и конструкторской документации

ТАИФ и Bio-on начали проектирование завода по производству биополимеров

Раздел: Экономика и финансы
09.09.2019

Компании ТАИФ и "Bio-on" объявили о начале рабочего этапа по проекту строительства промышленного предприятия по производству полигидроксиалканоата (ПГА) в Татарстане. Мощность производства составит 10 тыс. тонн биополимеров в год.

Компания "Bio-on" завершила подготовку пакета проектно-технической документации, предусмотренного лицензионным соглашением. Также она предоставила документацию по новому предприятию по производству ПГА, необходимую для проектирования и строительства.

Сейчас ведутся работы по проектированию, которыми занимаются сторонние организации. Ближе к концу года планируется заключить контракт на строительство производства ПГА "под ключ".

Первоначальная мощность производства составит 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляет 90 млн евро.

Соглашение о создании производства ПГА было подписано в октябре 2018 года."Татарстан - наиболее подготовленный регион для реализации данного проекта, поскольку обладает развитым сельскохозяйственным производством", - отмечал глава республики Рустам Минниханов.

Проект "Bio Plastica" направлен на строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, для которых предполагается использовать в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Полигидроксиалканоат представляет собой линейный полиэстер, который в природе получается в процессе бактериального брожения сахаров или липидов. Из ПГА можно производить практически все типы полимерных изделий. Они устойчивы к действию горячей воды и в то же время быстро разлагаются в природных условиях. ПГА широко используется в медицине.






Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF