Роснефть нарастила капитальные вложения в НПЗ Башнефти в три раза
Разработка проектной и конструкторской документации

Роснефть нарастила капитальные вложения в НПЗ Башнефти в три раза

Раздел: Экономика и финансы
07.11.2019

"Роснефть" нарастила объем капитальных затрат на свои заводы на 3% за девять месяцев 2019 года. В целом сегмент переработка, коммерция и логистика увеличил капвложения на 2%, следует из отчетности компании по МСФО.

За девять месяцев на развитие сегмента было направлено 48 млрд рублей. Из них капитальные вложения в российские НПЗ составил 35 млд рублей. В третьем и во втором кварталах компания затратила на эти цели по 11 млрд рублей.

Основной объем вложений пришелся на Комсомольский и Новокуйбышевский заводы - 5 и 6 млрд рублей соответственно. Также 6 млрд рублей было потрачено на НПЗ "Башнефти", годом ранее этот показатель составлял 2 млрд рублей.

Ачинский, Туапсинский НПЗ и Ангарская НХК потребовали инвестиций в 3 млрд рублей каждый. Меньше всего было вложено в Саратовский НПЗ - 1 млрд рублей, как и в прошлом году.

За шесть месяцев "Роснефть" направила на развитие сегмента переработка, коммерция и логистика 34 млрд рублей, из них 16 млрд рублей пришлось на второй квартал.

Первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в ходе телефонной конференции с инвесторами заявил, что в 2020 году компания рассчитывает сохранить капзатраты на уровне 2019 года - 1 трлн рублей.

Пока по итогам девяти месяцев капвложения составили 634 млрд рублей, снизившись на 6,6%. В третьем квартале показатель сократился на 11% относительно второго - до 198 млрд рублей.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF