Почему растут цены на нефть
Разработка проектной и конструкторской документации

Почему растут цены на нефть

Раздел: Экономика и финансы
10.11.2017

За последние десять дней стоимость барреля нефти увеличилась более чем на 6%. ТАСС рассказывает, чего боятся инвесторы, скупающие фьючерсы, и как рост сырьевых доходов отразится на российском бюджете.

Цена на нефть марки Brent 6 ноября превысила $64 за баррель впервые с июня 2015 года. Психологически важную отметку в $60 за баррель цена сырья преодолела еще 27 октября. 

Напомним, что Всемирный банк прогнозирует цену на нефть на 2017 год в $53, а в 2018 году — $56 за баррель.

Борьба с коррупцией привела к скачку цен

Рост цен на углеводороды в последние дни связан с началом масштабной антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии.

Цена нефти Brent превысила $64

В выходные по обвинениям в коррупции были задержаны более десятка членов королевской семьи и несколько экс-министров королевства.

Кроме того, в тот же день в авиакатастрофе на юге страны, на границе с Йеменом, погиб принц Мансур бен Мукрин.

На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники.

"У инвесторов возникли опасения относительно стабильности в Саудовской Аравии, — отметил в беседе с ТАСС руководитель направления "Международная экономика" Экономической экспертной группы Илья Прилепский. — Инвесторы закладывают в цену риски, возможность обострения ситуации в Саудовской Аравии. Когда ситуация прояснится и станет более стабильной, цена на нефть откатится обратно".

Разочаровавший сланец

Впрочем, антикоррупционная кампания и гибель одного из принцев не единственные факторы, влияющие на рост сырьевых цен.

Ему способствует разочарование инвесторов, ожидавших увеличения сланцевой добычи.

"Несмотря на повышение цен на нефть выше $55 за баррель, мы не видим стремительного роста добычи на американских сланцевых проектах, как ожидалось, — пояснил ТАСС ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. — Пока инвесторы осторожны, они боятся вкладывать деньги в сланцевые проекты, поскольку многие из них уже были вынуждены списывать убытки".

Конфликты гонят цены вверх

Еще одна причина роста цен на углеводороды — рост напряженности между Саудовской Аравией и Ираном.

Аравийская коалиция закрывает все порты Йемена после ракетного пуска по Эр-Рияду

"Хуситы — йеменские повстанцы, которых поддерживает Иран, — выстрелили ракетой по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, и в этом саудиты обвинили Иран, — пояснил Юшков. — Кроме того, растет напряженность в Ливане, где саудиты тоже видят руку Ирана".

Противостояние между двумя региональными гигантами заставляет инвесторов скупать фьючерсы. Они опасаются, что нефть будет дорожать в случае разрастания конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. "Если конфликт перейдет в вооруженную стадию, то как минимум могут пострадать месторождения этих стран, — говорит Юшков. — Иран — шиитская страна, а на территории, где находятся основные месторождения саудитов, как раз проживают шииты".

Впрочем, самый главный страх у всех инвесторов и потребителей нефти связан с возможным перекрытием в случае конфликта Ормузского пролива. Этот пролив — своего рода бутылочное горлышко на выходе из Персидского залива.

"Если его перекрыть, то из залива на мировой рынок не выйдет не только нефть Саудовской Аравии, но и углеводороды из Кувейта, Ирака, Катара, частично самого Ирана, — говорит Юшков. — Это будет колоссальный кризис в мировой энергетической системе, наверное самый большой в мировой истории".

В ожидании хороших новостей

Цены на нефть будут расти до тех пор, пока не появятся какие-то позитивные новости, например о том, что в США увеличены запасы нефти, говорит Юшков. "Сейчас инвесторы купили фьючерсы дешево, по $60 за баррель, и через какое-то время им нужно будет зафиксировать прибыль, продать их и получить деньги, — объяснил эксперт. — Когда начнется волна массовой продажи этих фьючерсов, тогда они немного подешевеют".

Илья Прилепский ожидает, что до конца года цена на нефть вернется к отметке $55–56 за баррель.

Игорь Юшков настроен более оптимистично. Весь 2016–2017 год цена на нефть скакала внутри ценового коридора, и этот коридор все время рос — $40–45 за баррель, потом $45–50 и $50–55, напоминает он. "Сейчас она добралась до отметки $60 за баррель и теперь будет колебаться в коридоре $55–65 за баррель, будет постепенно расти", — считает эксперт.

Бюджетные расходы на нефть не реагируют

Кратковременные колебания нефтяных цен не окажут влияния на российский бюджет.

Бюджет РФ. Досье

"Для российского бюджета принципиальное значение имеет среднегодовая цена на нефть", — рассказала ТАСС руководитель направления "Фискальная политика" Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Если среднегодовая цена на нефть отличается от заложенной в бюджет на $1, то это добавляет доходам казны порядка $2 млрд в зависимости от курса и объемов экспорта.

Правда, рост нефтяных цен и поступлений в бюджет не означает, что в РФ напрямую увеличатся расходы. "Расходы фиксируются в законе о бюджете и определяются бюджетным правилом, — говорит Суслина. — Даже если цена на нефть резко возрастает, без принятия дополнительных поправок в закон о бюджете расходы не могут быть увеличены".

Бюджет на 2018 год сверстан исходя из цены нефти в $40 за баррель. Суммы, полученные государством при более высокой цене на нефть, будут зачислены в объединенный суверенный фонд. То есть рост цен на сырье будет влиять на то, сколько денег страна сможет откладывать и сколько ей придется занимать на внешних рынках.


ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF