Новое рождение Самотлора
Разработка проектной и конструкторской документации

Новое рождение Самотлора

Раздел: Экономика и финансы
24.11.2017

Налоговые стимулы для высокообводненного Самотлорского месторождения, полагает эксперт, приведут к повышению инвестиций в его разработку. Это позволит увеличить фонд эксплуатационных скважин. Уплотнение сетки эксплуатационных скважин приведет не только к стабилизации и увеличению добычи высококачественной дорогой нефти, но и к повышению конечного коэффициента извлечения нефти, а значит, и к увеличению извлекаемых запасов нефти Самотлора, а запасы — это живые деньги на балансе России.

 — В Саудовской Аравии, к примеру, именно за счет уплотнения сетки скважин обеспечивается в последние годы воспроизводство запасов. И как показывает опыт этой страны, за счет уплотнения сетки скважин на этом этапе разработки можно многие годы поддерживать высокий уровень добычи нефти. Самотлор по нефти выработан на 75%. Нефть месторождения по качеству — одна из лучших в России и, соответственно, одна из самых дорогих. Поэтому правительство РФ заинтересовано в сохранении высокого уровня добычи этой нефти для поддержания высокого уровня налоговых поступлений, — говорит Рустам Танкаев.

Научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский отмечает, что вопрос рентабельности дальнейшей эксплуатации Самотлорского месторождения встал еще в начале 1990-х годов.

— То, что сейчас месторождение разрабатывает «Роснефть», используя новые технологии, будет способствовать его эффективной эксплуатации, — полагает Анатолий Дмитриевский. — В нашем институте была разработана и опробована на Самотлоре технология, позволяющая добывать нефть себестоимостью $1,2 за баррель. То, что месторождение будет работать еще многие десятилетия, выгодно для страны.

Как считают эксперты, при отсутствии дополнительных мер государственного стимулирования, когда действует только общая система налогообложения, у компаний не остается никакого интереса к освоению и более полному, ускоренному извлечению ресурсов.

 — Без введения подобного инвестиционного стимула большая часть ресурсов просто осталась бы в нижних слоях Самотлора и добываться не стала бы, то есть в этом случае компании было бы проще уйти на другие объекты. Так что я считаю, что в Госдуме поступили совершенно правильно, приняв стимулирующие поправки в Налоговый кодекс, — комментирует Виталий Бушуев, генеральный директор Института энергетической стратегии.

С ним согласен и заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

— Добыча нефти на Самотлорском месторождении без принятия мер снижалась бы в перспективе. Это связано с тем, что рентабельность добычи падает. Между тем при текущих ставках НДПИ «Роснефти» просто невыгодно бурить новые скважины, — сказал он.

Инвесторам на заметку

Аналитики инвестиционных компаний и банков полагают, что принятие налоговых льгот для Самотлорского месторождения позитивно скажется на котировках акций разрабатывающей его «Роснефти», эти бумаги входят в число «голубых фишек», наиболее популярных акций российских эмитентов.

 Так, по оценкам Merrill Lynch, текущая приведенная стоимость (Present Value) льгот составляет около $4 млрд — 7% капитализации «Роснефти». В Goldman Sachs полагают, что в 2018–2021 годах рост EBITDA «Роснефти» от льготы по Самотлору составит 2,5%, а чистой прибыли — на 8%, дивидендная доходность акций вырастет до показателя 6%. Morgan Stanley ожидает роста котировок «Роснефти» на 4–5% от факта предоставления льгот.

Налоговые стимулы для Самотлора — это «двойной выигрыш» для акционеров «Роснефти», полагают в Citibank. Во-первых, они сами по себе дают рост EBITDA на 3% в год, а чистой прибыли — на 10% в год. Во-вторых, следствием переговоров по льготам для Самотлора стало изменение дивидендной политики «Роснефти» в сторону повышения размера выплаты дивидендов до 50% от чистой прибыли; с учетом того, что льгота дается на 10 лет, изменение дивидендной политики компании будет долгосрочным.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук, в свою очередь, отмечает, что благодаря инвестиционным стимулам падение добычи на Самотлоре может резко сократиться, а поток налогов в бюджет — увеличиться.

— Более того, возможен даже рост добычи, — говорит он. — Можно посмотреть, как та же «Роснефть» стимулировала дополнительное бурение «Юганскнефтегаза», где добыча ранее снижалась. В итоге на данный момент им удается увеличивать добычу.

Если говорить о мультипликативном эффекте для экономики от получения «Роснефтью» инвестиционного стимула по Самотлору, то следует упомянуть прежде всего дополнительные инвестиции в месторождения, а значит — дополнительное бурение, дополнительные рабочие места и инфраструктура, отмечает эксперт. По его мнению, это будет стимулировать и экономику России в целом.



Известия


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF