Наши «фишки» в мировом тренде
Разработка проектной и конструкторской документации

Наши «фишки» в мировом тренде

Раздел: Экономика и финансы
10.11.2017

Инвесторы мгновенно отреагировали на позитивную статистику нефтяного рынка, устроив настоящий бум по закупке российских акций. Рекордные за два года цены за баррель «черного золота» разных марок вдохновили трейдеров на щедрые вложения.

Сегодня российский рынок целый день показывал положительную динамику. За бочку смеси Brent давали больше 64 долларов, что позитивно отразилось на бумагах нефтегазового сектора. Впрочем, в России удачной статистикой похвастаться может и банковская сфера, где даже был установлен исторический ценовой рекорд.

 

Акции крупнейшего российского банка, «Сбербанка», резко взлетели на целых 5,5%, тем самым покорив отметку в две сотни рублей за штуку. Это случилось впервые в истории, и свидетельствует об общих позитивных настроениях трейдеров. Хотя совсем недавно аналитики предсказывали банковской сфере глубокий кризис, в связи с продолжающейся политикой антироссийских санкций. Впрочем, бумаги «Сбербанка» всегда спокойно реагируют на негативные изменения и держатся вполне уверенно даже при общем экономическом спаде или возросшем напряжении в геополитическом пространстве.

Вполне закономерно получили свои дополнительные проценты бумаги нефтегазового сектора. Большее всего инвестиционный бум коснулся «ЛУКойла» - плюс 5,5%. Акции «Газпрома» и «Роснефти» также подросли в цене: на 4,6% и 3,75% - соответственно.

Незначительный рост наблюдался у акций ВТБ, всего 1 процент. Однако в ходе сессии акции банка и так подросли довольно неплохо, поэтому нельзя говорить о том, что статистика здесь не особо позитивна. Примечательно, что аналитики ВТБ ранее предсказывали рост цен на «Сбербанковские» бумаги до 350 рублей за штуку. В долгосрочной перспективе, по мнению экспертов, такая динамика вполне возможна.

В целом, нынешняя ситуация на рынке доказывает оздоровление российской экономики. Санкционный кризис не коснулся важных сфер и, вероятно, в скором времени давление санкций действительно сойдет на нет.  


cont.ws


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF