Минск оценил поломку оборудования на Мозырском НПЗ из-за грязной нефти в $30 млн
Разработка проектной и конструкторской документации

Минск оценил поломку оборудования на Мозырском НПЗ из-за грязной нефти в $30 млн

Раздел: Экономика и финансы
20.05.2019

Белоруссия оценила прямой ущерб от загрязнения нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ, в $30 млн. Республика намерена настаивать на компенсации прямых и косвенных потерь предприятия, заявил премьер-министр РБ Игорь Ляшенко.

"С прямыми (потерями) понятно - выход из строя оборудования. Здесь работают компетентные группы, российская сторона заверила нас, что представленные документированные расходы будут возмещены белорусской стороне. Мы, естественно, подняли и второй блок - вопрос косвенных потерь", - приводит слова И. Ляшенко БЕЛТА.

Вице-премьер уточнил, что вопросы второго блока касаются недополученной выручки от транзита нефти, а также недополучаемой выручки от собственного экспорта. "Эта часть вопросов еще будет обсуждаться нами с российской стороной, вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил создать рабочую группу из экономистов, технологов, которые оцифруют эти выражения", - отметил он.

В конце прошлой недели состоялись переговоры между членами правительства России и Белоруссии, по результатам которых было принято решение о создании рабочей группы, которая займется оценкой ущерба из-за загрязнения нефти в "Дружбе". В нее войдет восемь человек. Было заявлено, что первые результаты рабочая группа представит в понедельник 20 мая.

Впоследствии Минск сообщил, что направил в Москву проект "дорожной карты" мероприятий по замещению на территории Республики Беларусь российской нефти ненадлежащего качества

В мае президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что, по предварительной оценке, ущерб от поступления некачественной нефти в республику составляет "сотни миллионов долларов", однако окончательная цифра будет известна после полной ревизии оборудования на заводах. Она может завершиться ближе к августу 2019 года. Руководство страны настаивает, что ущерб был нанесен как непосредственно нефтепроводу и связанному с ним оборудованию, так и обоим белорусским НПЗ.

16 мая вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак сообщил, что "Транснефть" готова компенсировать ущерб пострадавшим сторонам из-за загрязнения нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба". 

Ранее газета "Ведомости" подсчитала, основываясь на открытых данных, что сумма нанесенного ущерба может варьироваться от $271 до $435 млн.

Напомним, проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. Украинская "Укртранснафта" сообщила, что 11 мая восстановила транзит нефти в Европу. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF