ЛУКОЙЛ рассматривает возможность покупки Аммония за $1 млрд
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность покупки Аммония за $1 млрд

Раздел: Экономика и финансы
09.04.2019

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность покупки татарстанского "Аммония", находящегося в предбанкротном состоянии. Компания готова предложить за актив порядка $1 млрд, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, на данный момент на производителя удобрений осталось два претендента – "ЕвроХим" и ЛУКОЙЛ. Сейчас у нефтекомпании нет мощностей по выпуску удобрений, но год назад там заявляли о возможности производства карбамида в рамках газохимического комплекса на площадке "Ставролена" в Буденновске.

Покупкой актива также интересовался "УралХим", но по данным "Коммерсанта", компания отказалась от своих планов из-за нежелания платить долги "Аммония". Сейчас, долг "Аммония" перед основным кредитором ВЭБом составляет около 100 млрд рублей.

Сделка может пройти по двум сценариям. По словам одного из источников, в мае ВЭБ планирует начать процедуру банкротства, получив контроль над "Аммонием", а затем продать завод одному из потенциальных инвесторов. Другой источник отмечает, что банкротства удастся избежать и "будут проведены процедуры в рамках юридического оздоровления предприятия, которые завершатся к июлю".

По мнению специалистов, предприятие несмотря на долги, "хорошее, просто попало в трудную финансовую ситуацию". Так, цех аммиака в Менделеевске - лучший из построенных за последние семь лет в РФ. В то же время у АО "Аммоний" нет собственного парка вагонов, что систематически вызывает перебои в отгрузке продукции.

Напомним, что ранее акционеры татарстанского производителя привлекли Газпромбанк для организации продажи актива. До этого стало известно, что крупнейший частный акционер завода ООО "Татаммоний" в суде пытается заблокировать сделку по передаче актива ВЭБу с последующей перепродажей сингапурской компании Indorama, а также настаивает на роспуске действующего правления производителя минеральных удобрений.

Запуск комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида АО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан) состоялся во второй половине 2015 года. Официальное открытие предприятия, приуроченное к выходу на проектную загрузку, состоялось 12 февраля 2016 года.

Владельцами "Аммония", по данным системы СПАРК, являются ООО "Татаммоний" (52,9%), венчурный фонд Татарстана (24,3%), а также ВЭБ (22,8%), причем госкорпорация выступает и крупнейшим кредитором предприятия. Конечные бенефициары "Татаммония" не раскрываются. Выручка предприятия по итогам 2017 года выросла на 9% и составила почти 16 млрд рублей. Объем производства продукции повысился на 8%.Кредитный портфель завода, как сообщают СМИ со ссылкой на руководство завода, составляет $1,67 млрд. 





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №64, декабрь 2023 Версия PDF