ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез инвестирует в развитие
Разработка проектной и конструкторской документации

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез инвестирует в развитие

Раздел: Экономика и финансы
27.02.2020
На газоперерабатывающем производстве пермского НПЗ завершено строительство блока гликолевой осушки. Еще немного, и промышленные испытания покажут, каков эффект от этого проекта. По прогнозам и предварительным расчетам, новый производственный объект позволит увеличить объемы переработки газового сырья.

Все поступающее на НТКР-1 и НТКР-2 газовое сырье проходит предварительную осушку. Для восстановления осушителей в устройства осушки постоянно загоняется сухой отбензиненный газ (метан-этан). По сути, это готовый товарный продукт. Однако из-за высокого содержания влаги он нуждается в дополнительной обработке. Это так называемый газ регенерации, он постоянно крутится в рецикле, при этом загружая мощности предприятия на 80–220 млн нм3 в год.

Блок гликолевой осушки, в котором газ осушается в процессе поглощения паров воды раствором триэтиленгликоля, позволяет высвободить место для переработки дополнительных объемов попутного нефтяного и природного газа, поступающего с месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Теперь, проходя через новый блок, весь газ регенерации, отправляемый до недавнего времени в рецикл, будет поступать в топливную систему производств первичной и глубокой переработки нефти, а также на тепловую электростанцию для собственных нужд.

Строительство объекта велось чуть более полугода. Генеральным подрядчиком выступил «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект». В настоящее время идет опытно-промышленный пробег, на блок гликолевой осушки поступает газ регенерации только с НКТР-1, так называемого первого потока. Ожидается, что в марте состоится подключение и второго потока – с НТКР-2.

– Этот проект имеет экологическую направленность, так как, помимо рационального использования газового сырья в топливной системе предприятия, мы увеличиваем переработку попутного нефтяного или природного газа с местных месторождений, а значит – снижаем выбросы парниковых газов, – комментирует генеральный директор Сергей Андронов.





«Коммерсант»


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF