Корпорация Total намерена стать лидером по производству СПГ
Разработка проектной и конструкторской документации

Корпорация Total намерена стать лидером по производству СПГ

Раздел: Экономика и финансы
10.11.2017

Французская нефтяная корпорация Total купила у французской же энергетической компании Engie СПГ-активы на сумму 1,49 млрд долларов, сообщила Total.

Как заявил глава Total Патрик Пуянне, эта сделка позволит компании к 2020 году ежегодно оперировать примерно 40 млн тонн сжиженного природного газа, став вторым по величине производителем СПГ в мире с долей 10%. Также отмечается, что данная сделка позволит Total нарастить свое присутствие на энергетическом рынке США.

Предполагается, что сделка будет закрыта к середине 2018 года.

Французская компания Total – один из акционеров “Ямал СПГ” — российского проекта по производству сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь проекта будет запущена уже в ноябре этого года, а на полную мощность в 16,5 млн тонн сжиженного газа ежегодно проект выйдет в 2019 году.

Стоит отметить, что в начале сентября 2017 года французские власти реализовали 4,56% акций Engie институциональным инвесторам и самому предприятию за 1,53 млрд евро. Таким образом, доля акций в Engie у правительства снизилась до 24,1%, доля голосующих акций – до 27,6%. Однако государство по-прежнему остаются основным акционером Engie.

Справка: Основной род деятельности Engie – генерация, передача и поставка электроэнергии, а также добыча, транспортировка и поставка природного газа. Другое «модное» – и как утверждается перспективное направление – развитие альтернативных источников энергии, включая солнечные и ветряные.

Видимо, именно в связи с этим весной Engie начала переговоры с инвестиционной компанией Neptune (до 2015 года — Centrica) о продаже 70-процентной доли своего подразделения разведки и добычи нефти и газа. Предполагаемая сумма сделки — 4.7 млрд евро, а закрыта она будет, как предполагается, в первом квартале 2018 года.



teknoblog.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF