Ильский НПЗ инвестирует более 30 млрд рублей в комплекс по производству бензина
Разработка проектной и конструкторской документации

Ильский НПЗ инвестирует более 30 млрд рублей в комплекс по производству бензина

Раздел: Экономика и финансы
04.02.2019

Ильский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае инвестирует более 30 млрд рублей в строительство комплекса по производству бензина пятого класса, сжиженного газа и ароматических углеводородов, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Кубанской нефтегазовой компании (КНГК-Групп) Юрия Шамара.

Ранее стало известно, что Минэнерго подписало соглашение с девятью НПЗ "второго эшелона" на получение обратного акциза на нефть в рамках завершения "налогового маневра". По информации, размещенной на сайте Минэнерго, соответствующие соглашения были подписаны с Яйским, Новошахтинским, Афипским, Антипинским, Марийским, Ильским, Славянским НПЗ, "Орскнефтеоргсинтезом" и ТАНЕКО.

Предприятия должны инвестировать 300 млрд рублей в модернизацию за 2015-2026 годы и запустить 13 установок вторичной переработки. Как ожидается, это даст прирост по производству бензина пятого класса на 3 млн тонн. Исполнение соглашений с Минэнерго позволит им получать обратный акциз на нефть уже с февраля.

"Соглашением предусмотрено строительство на Ильском НПЗ комплекса по производству автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ). Благодаря появлению этого комплекса на заводе будет создано дополнительно 650 рабочих мест. Кроме того, косвенно будут задействованы еще более двух тысяч человек во всем крае: это строители, монтажники, работники железнодорожной инфраструктуры и так далее", - рассказал Ю. Шамара.

По его словам, объем инвестиций в технологические установки составит более 30 млрд рублей. По соглашению, заключенному сроком до 2023 года, предусмотрено также строительство 30 объектов общезаводского хозяйства.

Комплекс мощностью 1,5 млн тонн в год позволит выпускать на заводе бензин пятого класса, сжиженный газ, а также ароматические углеводороды. Проектная документация проходит стадию согласования в Главгосэкспертизе, поставщика оборудования определят на тендерной основе.

"Мы не нацелены конкретно ни на импортное, ни на российское оборудование, смотрим только на цену и на то качество, которое должно быть. Тендер будет открытым" - добавил глава компании.

Ильский НПЗ входит в состав "КНГК-Групп" (головная компания ООО "Кубанская нефтегазовая компания"). В структуре холдинга более 20 предприятий, в том числе предприятия по нефтепереработке и реализации нефтепродуктов. За девять месяцев 2015 года НПЗ переработал 2,1 млн тонн нефти.





Rupec.ru


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF