Halliburton может упустить «Новомет» из-за санкций США
Разработка проектной и конструкторской документации

Halliburton может упустить «Новомет» из-за санкций США

Раздел: Экономика и финансы
24.11.2017

Сделка о покупке пермской машиностроительной компании «Новомет» американской нефтесервисной Halliburton отложена. «Новометом» интересуются другие инвесторы, в том числе Saudi Aramco, пишет «Коммерсант».

Halliburton может постичь участь сделки 2015 года, когда Schlumberger пыталась приобрести российскую EDC. По мнению экспертов, правительство не одобрит данную сделку из-за санкций США.
Ранее ФАС сочла «Новомет» стратегической компанией, поэтому сделку должна была одобрить правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

«Новомет» выпускает нефтепогружное оборудование. Контрольный пакет акций принадлежит менеджменту компании, 30,76% — у «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners.
Летом 2016 года продать долю в «Новомете» решило «Роснано», выставив ее на аукцион за 7,5 млрд руб. Цена поднялась до 10 млрд руб. Halliburton предложила в два раза больше конкурентов и в пять раз больше «Роснано», говорил в мае глава госкомпании Анатолий Чубайс.
В «Роснано» заявили, что открыты ко всем выгодным предложениям по покупке пакетов портфельных компаний, в том числе доли в «Новомете», при этом сделка на правительственную комиссию не выносилась.
Покупкой этих акций интересуются несколько крупных промышленных инвесторов помимо Halliburton. В частности, интерес к «Новомету» может проявить нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Продажа «Новомета» Halliburton могла столкнуться с теми же проблемами, которые помешали Schlumberger купить российскую Eurasia Drilling Company (EDC) в 2015 году. Тогда антимонопольная служба предложила, чтобы сделка была одобрена с рядом условий. Требовались гарантии защиты гостайны, гендиректором EDC должен был быть гражданин РФ, а при возможных санкциях доля должна была быть продана инвестору из РФ. Schlumberger готова была согласиться, но комиссия не рассмотрела сделку.

«Причиной отсутствия согласования сделки по “Новомету” может быть решение участвующих в ней компаний скорректировать условия сделки по текущей ситуации. Возможно, еще не принято окончательное решение комиссией по контролю над иностранными инвестициями»,— отмечает юрист Наталья Пантюхина из НП-ЭДВАЙС. Регулятору и правительству необходимо удостовериться, что после покупки американцами акций «Новомета» не будет угрозы приостановления деятельности производителя уникального оборудования для добычи на шельфе в случае санкций.
Учитывая расширяющиеся санкции США против российской нефтяной отрасли, сделка по «Новомету» может быть рискованной и РФ вряд ли будет продавать важные активы компаниям из стран, которые ввели в отношении нее санкции, считает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research.

Справка: Halliburton могла заинтересоваться активом, поскольку основной тренд сейчас в отрасли — вкладываться в добычу, сообщал ИА Девон в декабре 2016 года. До этого Halliburton больше ориентировалась на сейсмику и геологоразведку, но инвестиции в этом сегменте упали в связи с низкими ценами на нефть.



ИА "Девон"


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF