Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года
Разработка проектной и конструкторской документации

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Раздел: Экономика и финансы
29.03.2024

В конце февраля в Москве прошел съезд Группы ПОЛИПЛАСТИК-2024. В этом году на его площадке впервые собрались не только коммерческие, но и производственные, инжиниринговые и строительные подразделения компании. 

Участие в мероприятии приняли руководители, топ-менеджеры, специалисты управляющей компании, представители сервисных и партнерских организаций, заводов и торговых домов из регионов России, Беларуси и Казахстана – всего более 200 человек.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Сотрудники предприятий ПОЛИПЛАСТИКа встретились, чтобы подвести итоги 2023 года, обсудить планы на наступивший 2024-й, выработать и сформулировать консолидированную стратегию дальнейшего развития Группы.

Одной из главных задач проведения съезда в новом формате стало построение эффективного взаимодействия между всеми предприятиями компании с тем, чтобы в дальнейшем подразделения Группы, зная возможности и ожидания друг друга, работали максимально продуктивно, достигая эффекта синергии.

Результаты прошедшего года и ключевые направления производственной и коммерческой деятельности компании в текущем году в своем выступлении представил Председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Он отметил, что ушедший год был важен для дальнейшего развития компании по нескольким причинам. Основные проблемы, возникшие в 2022 году, были преодолены. Группе ПОЛИПЛАСТИК удалось заместить большую часть европейского сырья и добавок на азиатские и отечественные, не потеряв ни одного вида продукции. В результате торговые дома не испытывали проблем в снабжении той продукцией, которую привыкли продавать в досанкционные времена. В первой половине года продолжилась тенденция роста, которая началась еще в 2020 году и вышла на пик в 2022-м. Вместе с тем, четвертый квартал прошлого года показал некоторое снижение спроса на трубную продукцию и стал достаточно сложным для компании. «Очевидно, что в этом году нужно готовиться к очень серьезной конкуренции на рынке. Наша компания успешно преодолела несколько кризисов – в 1995, 1998, 2008 и 2014 годах. И действительно, то, что не убивает, делает нас сильнее. Надо работать еще более активно и креативно, чтобы сохранить наш вектор развития, упрочить место на рынке. Уверен, что все у нас получится», – подчеркнул Мирон Гориловский.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Председатель совета директоров компании сообщил, что в ушедшем году Группа ПОЛИПЛАСТИК продолжила наращивать объемы, увеличила оборот с 77 до более чем 90 млрд рублей и прирастила прибыль от продаж более чем на 35%. Дивизион трубопроводных систем увеличил показатели более чем на 30%, при этом значительный прирост показали подразделения в Беларуси и Казахстане, а также продажи инженерного оборудования. Тепловой дивизион также преодолел планку 30% прибыли от продаж, в основном за счет позитивной динамики деятельности компании «СМИТ-Ярцево» (входит в Группу ПОЛИМЕРТЕПЛО). Лидером же в 2023 году стал Композиционный дивизион, который более чем вдвое увеличил свою прибыль относительно 2022 года.

По итогам 2023 года было произведено и поставлено на объекты во всех регионах России 283 тыс. тонн труб и 5 тыс. тонн комплектующих (фитингов, колодцев и емкостей). В сравнении с выпуском 264 тыс. тонн продукции в 2022 году прирост составил всего 9%, но это 24 тыс. тонн, что эквивалентно мощности крупного завода. При этом Беларусь и Казахстан реализовали около 29 тыс. тонн трубной продукции против 16 тыс. тонн в 2022 году. Таким образом, совокупный прирост по Группе составил около 40 тыс. тонн (13,2%), а общий объем отгрузок трубной продукции достиг 317 тыс. тонн.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Достичь столь значимого результата удалось за счет серьезной работы с проектами и клиентами. Как отметил Мирон Гориловский, во второй половине года подразделениям компании пришлось бороться за каждую тонну и за каждый рубль. В сложных условиях обострившейся конкуренции Группа ПОЛИПЛАСТИК смогла сохранить вектор движения «вперед и вверх» и продолжила внедрять в проекты по всей стране высокотехнологичную трубную продукцию: многослойные трубы, трубы со структурированной стенкой, фитинги, колодцы, емкости.

Движению компании вперед в 2023 году содействовало развитие всей структуры Группы ПОЛИПЛАСТИК. Коммерческая дирекция провела работу по оптимизации торговых домов, а также по ускоренному внедрению высокотехнологичной трубной продукции при реализации федеральных проектов. Операционная дирекция занималась оптимизацией деятельности заводов. Проведенные мероприятия дали значительный экономический эффект уже в 2023 году и, безусловно, продолжат оказывать влияние на результаты компании 2024 и 2025 годов. Помимо этого, первые существенные результаты показало новое инжиниринговое направление компании в лице Дирекции очистных сооружений, объединившей группу «Май Проект», «Группу ВДК» и завод «Главсток» для развития проектирования и строительства очистных сооружений.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Увеличение объемов продаж стало возможным во многом благодаря расширению производства. Практически на всех заводах компании была проведена модернизация с увеличением производительности, в том числе для массового изготовления высокотехнологичных труб большого диаметра с соэкструзионными слоями, и серьезное переоснащение производства труб со структурированной стенкой. Основные результаты по этому направлению ожидаются в текущем году – и за счет роста региональных производств, и за счет освобождения мощностей Климовского и Жуковского заводов для более активных продаж в центре.

В Казахстане продолжал свое развитие Астанинский трубный завод. В 2023 году на нем заработала новая линия по выпуску гладких напорных труб диаметром 1600 мм – вторая в Группе после КТЗ, а уже в январе этого года начат выпуск труб СПИРОЛАЙН диаметром до 3000 мм. Мирон Гориловский отметил, что Республика Казахстан приобретает особую значимость для компании – не только как перспективный рынок, но и как форпост, открытый как в Россию, так и в остальной мир.

Серьезный прорыв в 2023 году произошел и в Беларуси, где обновленная команда менеджеров осуществила поставки по крупному республиканскому проекту и увеличила продажи вдвое. В этом году у белорусского подразделения компании есть все предпосылки для удержания этой высокой планки.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Говоря о развитии приоритетных видов трубной продукции, Председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК отметил успехи в нефтегазовом направлении. В результате многолетней работы по созданию новой технологии армирования полимерных труб стеклокомпозиционными лентами Группа ПОЛИПЛАСТИК в 2023 году освоила производство таких лент на московском заводе «АНД Газтрубпласт» и выполнила два крупных проекта для нефтегазовой отрасли. Более того, до вступления в силу санкций по оборудованию компания приобрела две уникальные линии по производству труб по этой технологии. Первая линия в декабре 2023 года была запущена на тюменском заводе «СИБГАЗАППАРАТ» – сейчас на ней выполняется первый коммерческий заказ компании ЛУКОЙЛ по производству армированной трубы на 40 бар. Запуск второй линии ожидается весной на «Иркутском трубном заводе» в Ангарске.

Усиливающееся санкционное давление на российскую экономику не могло не оказать негативного влияния на полимерную трубную отрасль. Серьезную обеспокоенность вызывает 13-й пакет санкций, который ввел запрет на экспорт в Россию всех видов труб и фитингов, поставляемых из Европы. И если практически все виды полимерных труб Группа давно уже заместила, то заместить в полном объеме фитинги пока не удалось. Китайские производители, отметил Мирон Гориловский, не обеспечивают необходимый уровень качества, поэтому в настоящее время Группа активно работает над долгосрочной программой обеспечения фитингами европейского качества.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Помимо производственной деятельности, Мирон Гориловский высоко оценил партнерство с холдингом СИБУР в сфере совместных проектов и организации ежегодной Евразийской конференции «Полимерные трубопроводные системы», участие Группы ПОЛИПЛАСТИК в противодействии распространению на рынке фальсифицированной и контрафактной полимерной трубной продукции совместно с Ассоциацией производителей трубопроводных систем (АПТС), а также роль компании в разработке нормативной документации в рамках действующего Технического комитета Росстандарта ТК 241 «Трубы, фитинги, и другие изделия из пластмасс, методы испытаний» и созданного в 2023 году нового Технического комитета ТК 285 «Соединение полимерных труб, листов и конструкций».

Говоря о перспективах рынка в 2024 году, Мирон Гориловский отметил, что международная изоляция и пакеты санкций, с одной стороны, становятся все ощутимей и неприятнее, а с другой стороны, у участников рынка уже формируется некая адаптация к этой ситуации. Нефтегазовые доходы, составляющие серьезную долю доходной части бюджета страны, в 2024 году могут продолжить снижение, соответственно, и расходная часть бюджета может пострадать. С другой стороны, нынешняя зима и прокатившийся по стране вал аварий показали реальное катастрофическое состояние сетей и всей сетевой инфраструктуры. Внимание правительства к этой проблеме обнадеживает и позволяет предположить, что инвестиции в восстановление инфраструктуры будут сокращаться не в первую очередь. Это открывает возможности и для дальнейшего развития рынка, и для роста компании, занимающей на нем лидирующие позиции.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

В завершение выступления Мирон Гориловский обозначил целевые ориентиры на 2024 год: «В 2023 году Группа ПОЛИПЛАСТИК в очередной раз смогла сфокусироваться на основных задачах развития и показать отличный результат. В 2024 году нам предстоит удержать занятые позиции и двинуться вперед по приоритетным направлениям. Наша цель – выйти на оборот порядка 105–110 млрд рублей и нарастить прибыль от продаж не менее чем на 20%. Все возможности для этого есть».

На съезде выступил Президент Группы ПОЛИПЛАСТИК, Председатель Комитета по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ «Деловой России» Лев Гориловский. Он рассказал о продвижении законотворческих инициатив в рамках Комитета, ознакомил участников мероприятия с результатами деятельности и основными проектами концессионных, инжиниринговых и строительных структур компании и обозначил точки роста для всех подразделений ПОЛИПЛАСТИКа.

В частности, спикер отметил работу по внесению изменений в концессионное законодательство, внедрение новых подходов к расчету фактических потерь воды, а также инициативы, связанные с унификацией форм инвестпрограмм по водоснабжению и водоотведению и с изменением методики расчета износа коммунальной инфраструктуры.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Отдельно в своем докладе Лев Гориловский осветил работу по законодательному совершенствованию механизма строительных концессий. Отсутствие такого механизма существенно сдерживает инвестиции в ЖКХ, ведь он позволил бы концессионеру в рамках реализации концессионного соглашения не брать на себя риски эксплуатации старых сетей и оборудования, а создавать новые объекты коммунальной инфраструктуры и потом передавать их профессиональному оператору, не принимая ответственность за будущую эксплуатацию. Если будут приняты законодательные инициативы в сфере строительных концессий, – убежден спикер, – это позволит привлечь в обновление ЖКХ значительные объемы частных инвестиций.

В продолжение темы финансовых мер поддержки строительства и ЖКХ Лев Гориловский отметил эффективность действующих в настоящее время инструментов «инфраструктурного меню» для обновления инженерной инфраструктуры и рассказал о проектах, реализуемых предприятиями Группы ПОЛИПЛАСТИК с применением таких механизмов.

Как позитивный пример государственной политики в сфере модернизации коммунальных сетей спикер привел проект создания коммунальных паспортов регионов. Оператором выступает Фонд развития территорий, который в настоящее время ведет сбор заявок на обновление инфраструктуры до 2030 года со всех регионов. Лев Гориловский сообщил, что, по информации ФРТ, таких заявок на сегодняшний день собрано на 5,6 трлн рублей. Ожидается, что в первом полугодии 2024 года, после аккумулирования и приоритизации базы данных, появятся паспорта коммунальных программ регионов, где будет отражена информация, которая позволит систематизировать и планировать дальнейшие мероприятия.

По мнению докладчика, запуск новых подходов к обновлению ЖКХ позволит Группе ПОЛИПЛАСТИК сделать большой шаг вперед.

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

Помимо коммунальной инфраструктуры, в качестве точек роста Президент компании обозначил крупные федеральные проекты в сфере реализации мастер-планов городов Дальнего Востока, строительства транспортной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, продления трассы М-12 «Восток» до Владивостока, а также развития объектов внутреннего туризма в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал».

«В каждом мегапроекте потенциально присутствует значительный объем инженерных коммуникаций и, соответственно, трубных и иных решений. Для нас это – большие возможности реализации по всей протяженности проектов», – отметил Лев Гориловский.

Президент ПОЛИПЛАСТИКа предложил создать внутри компании прозрачную модель взаимодействия и единую базу данных, а также призвал коммерческие подразделения во всех точках присутствия к более тесному сотрудничеству с заводами и инжиниринговыми компаниями Группы и активному внедрению всего спектра производимой продукции, оборудования, цифровых и технических решений. Это позволит обеспечить более широкое присутствие Группы ПОЛИПЛАСТИК в стратегических инфраструктурных проектах.

«Мы находимся в правильное время и в правильном месте, – отметил в завершение своего выступления Лев Гориловский. – Сегодня мы видим, что в стране идет реальное обновление. Для увеличения его результатов и получения эффекта синергии нужна ваша активная работа. Общими усилиями мы сможем сделать многое!»

Группа ПОЛИПЛАСТИК подвела итоги 2023 года

В течение двух дней в рамках съезда Группы ПОЛИПЛАСТИК-2024 прозвучали доклады ключевых менеджеров по всем основным направлениям работы компании – от динамики объемов выпуска продукции и планов по модернизации производства, вопросов повышения эффективности продаж, стимулирования сбыта, до развития новых направлений деятельности, создания коллабораций и совместных проектов с другими участниками рынка, обсуждения инструментов продвижения продукции и услуг и дальнейшего построения положительного имиджа компании в информационном поле. В перерывах были организованы work-stations для обсуждения рабочих вопросов. Сотрудники компании знакомились с представителями других подразделений, общались и активно обсуждали вопросы взаимодействия. Формат проведения Съезда, объединяющий весь основной функционал Группы ПОЛИПЛАСТИК, был признан продуктивным и жизнеспособным. Было принято решение проводить общий Съезд ежегодно.

По итогам работы мероприятия и озвученных предложений по дальнейшему развитию компании стало очевидно, что задача Группы ПОЛИПЛАСТИК на ближайшие годы – стать значимой частью инфраструктурного развития страны. Как отметили первые лица компании, «необходимо быть не только производителем материалов, а крупнейшим реализатором крупных проектов. Стать лидером в обновлении инфраструктуры и улучшения экологии, самым мощным конгломератом, который является синонимом прогресса, качества и надежности».

 Пресс-служба Группы ПОЛИПЛАСТИК

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка «Газ. Нефть. Технологии»
Дата проведения: 21.05-24.05.2024
https://gntexpo.ru/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF