"Газпром нефть" планирует сохранять инвестиции в районе $6-7 млрд до 2020 года
Разработка проектной и конструкторской документации

"Газпром нефть" планирует сохранять инвестиции в районе $6-7 млрд до 2020 года

Раздел: Экономика и финансы
07.02.2018

Компания планирует развиваться за счет наращивания добычи новых классов запасов на своих действующих месторождениях и разработки жидких запасов на балансе у "Газпрома".

"Газпром нефть" рассчитывает сохранять объем инвестиций до 2020 года в районе 6-7 млрд долларов, сообщил на Дне инвестора "Газпрома" в Нью-Йорке заместитель генерального директора по экономике и финансам "Газпром нефти" Алексей Янкевич.

"Инвестиции будут в районе $6-7 млрд", - сказал он.

По его словам, в ближайшем будущем они составят в районе $6 млрд.

Ранее компания сообщала, что "Газпром нефть" планирует сохранить объем инвестиций в 2018 году, который в 2017 году составит порядка 385 млрд рублей.

Планы по добыче

"Газпром нефть" активно ищет партнера в проект по разработке нового месторождения на шельфе Сахалина Нептун. "Сейчас идет активная работа по поиску партнеров и по разработке плана разработки", - сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам компании Алексей Янкевич

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков говорил, что компания не ищет партнера в проект, хотя и не исключил такой возможности. Янкевич также добавил, что по последним данным извлекаемые запасы месторождения составляют порядка 300 млн тонн, хотя ранее говорилось о 70-80 млн тонн.

Кроме того, он озвучил новые прогнозы по добыче на Новопортовском месторождении - порядка 6 млн тонн за 2018 год. Янкевич также сказал, что компания планирует развиваться за счет наращивания добычи новых классов запасов на своих действующих месторождениях и разработки жидких запасов на балансе у "Газпрома". Покупка крупных добычных активов не планируется.

"Каких-то крупных [приобретений] не планируется. Сейчас на рынке запасов большая конкуренция", - сказал он.

"Мы в большей степени рассчитываем на новые классы запасов, которые существуют у нас в периметре, плюс существуют на балансе "Газпрома", - добавил он.

Янкевич допустил лишь приобретения небольших активов, расположенных недалеко от действующих месторождений компании. "Сделки возможны, но существенных не ожидаем", - подчеркнул топ-менеджер.

Эффект от модернизации НПЗ

По словам Янкевича, "Газпром нефть" не ожидает существенного роста переработки нефти на своих НПЗ после завершения программы модернизации. Исключением является Московский НПЗ, который увеличит переработку с текущих 9-10 млн тонн до 12 млн тонн. "Мы не ожидаем существенного роста переработки после модернизации. Единственное, на Московском НПЗ объем переработки вырастет до 12 млн тонн с 9-10 млн, [планируемых] на этот год", - сказал он. Завершение модернизации на Московском НПЗ планируется в 2020 году.




ТАСС


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Конференция «Азот. Минеральные удобрения-2024»
Дата проведения: 23.04-26.04.2024
https://niik.ru/azot-2024/


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF