Еще один проект "СКТБ Катализатор" одобрен на инвестсовете "infopro54"
Разработка проектной и конструкторской документации

Еще один проект "СКТБ Катализатор" одобрен на инвестсовете "infopro54"

Раздел: Экономика и финансы
27.02.2019

Еще один проект "СКТБ Катализатор" одобрен на инвестсовете "infopro54"

Компания вынесла на обсуждение предложение о создании в Новосибирске национального центра инжиниринга и испытаний катализаторов.

В 2025-2026 годах инициатор намерен запустить центр на полную мощность.По словам гендиректор АО "СКТБ Катализатор" Виталия Хана, суть проекта "Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов" заключается в создании на площадке в Новосибирске парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье.

Стоимость проекта — около 2 млрд рублей, из них около 500 млн планирует вложить "СКТБ Катализатор". Остальные инвестиции компания планирует привлекать с рынка. Выйти на площадку "СКТБ Катализатор" намерен в 2019 году, а в 2025-2026 — запустить центр на полную мощность.

Как пояснил Виталий Хан, к 2030 году выручка проекта составит более 1 млрд рублей в год, отчисления в бюджеты всех уровней — 335,8 млн рублей. В качестве мер поддержки компания запросила участок под строительство объекта — 3 га на территории Новосибирской области, помощь в обеспечении участка инфраструктурой, а также присвоение статуса масштабного инвестпроекта.

Инициатива была поддержана инвестсоветом. Инвестору рекомендовали готовить пакет документов на получение запрошенных мер.

 

Справка: АО "СКТБ Катализатор" является лидером на своем рынке в России по ассортименту продукции: производит катализаторы для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. Предприятие реализует проект "Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии". В рамках этого проекта на площадке в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня по разработке современных катализаторов и адсорбентов. Сегодня в центре работают 15 новых современных лабораторий. Компания является флагманом программы реиндустриализации Новосибирской области. В ноябре 2018 года на инвестсовете одобрен совместный проект ОАО "СКТБ Катализатор" и ООО "ЦТ Лантан" (Москва) о строительстве в ТОСЭР "Линево" завода по синтезу солей редких и редкоземельных металлов — компонентов катализаторов — на базе ПК "Лантан". Стоимость проекта 150 млн рублей.

 

advis.ru

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF