Афипский НПЗ оценили в один рубль
Разработка проектной и конструкторской документации

Афипский НПЗ оценили в один рубль

Раздел: Экономика и финансы
08.07.2019

Эксперты обсуждают решение Краснодарского арбитражного суда. В документе приводятся данные, согласно которым Афипский нефтеперерабатывающий завод оценили в один рубль.

Эксперты обсуждают решение Краснодарского арбитражного суда, точнее, оценку, которая приводится в документе.

Напомним, в апреле Афипский нефтеперерабатывающий завод был куплен компанией, принадлежащей Михаилу Гуцериеву (28 место в списке «Форбс»). Стоимость сделки тогда составила 20 миллионов долларов, 1,3 млрд рублей. НПЗ продали структуры Владимира Когана (140 место в списке «Форбс»).

Михаилу Гуцериеву достался не только Афипский НПЗ, но и задолженность в размере 170 миллиардов рублей. В залоге у Сбербанка находится 100 % завода. До сделки состояние предприятия было «финансово неудовлетворительным», указано в решении.

В суде оспаривалась сделка по покупке, так как бывший миноретарий посчитал, что продажа прошла по заниженной цене, чем собственно и причинила ущерб компании. Приводились данные, согласно которым в НПЗ было инвестировано 186 млн долларов и 921 млн рублей.

Стоит отметить, что суд встал на сторону нового собственника, отметив – сделку нельзя считать экономически невыгодной – НПЗ был продан за 1,3 млрд рублей, хотя стоил ровно один рубль. Именно в эту сумму оценила Афипский нефтеперерабатывающий завод компания Ernst and Young.

Для оценки принимался метод дисконтированных денежных потоков.

Эксперты отмечают, что, действительно, стоимость завода стремится к нулю, так как долги значительно превышают активы. Обращая внимания на стоимость продажи, аналитики говорят об инвестициях Михаила Гуцериева на перспективу. Расположение НПЗ может принести выручку от экспорта, которому в последнее время в правительстве, в частности в Минэнерго, уделяют особое внимание.

ФедералПресс

 


Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF