ТЕМА НОМЕРА: 60 лет ИНСТИТУТУ НЕФТЕХИМПЕРЕРАБОТКИ
Разработка проектной и конструкторской документации
ТЕМА НОМЕРА: 60 лет ИНСТИТУТУ НЕФТЕХИМПЕРЕРАБОТКИ

В 2016 году исполняется 60 лет со дня основания Башкирского научно-исследовательского института по переработке нефти – БашНИИНП (ныне ГУП Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан), созданного приказом Министра нефтяной промышленности № 258 от 12 апреля 1956 г на базе отдела переработки нефти УфНИИ. Целью создания института было научное обеспечение переработки нефтей месторождений Башкирии и Татарии («Второго Баку») и других восточных районов страны.

Директор ГУП ИНХП РБ Эльшад Гумерович Теляшев

Тематическая направленность деятельности Института была предопределена качественным составом практически всех нефтей Башкирии и Татарии, богатых серой и асфальто-смолистыми веществами. Уже в 50-60 годы специалистами БашНИИНП были заложены основы генетической сортировки нефтей и классификации их по содержанию серы, разработано несколько вариантов генеральных схем переработки нефтей, различных по характеристикам. Параллельно решались проблемы качества нефтепродуктов, очистки загрязненных стоков, защиты от коррозии и другие проблемы, неизбежные при переработке сернистых нефтей. Далее Уфа становится центром научных исследований, связанных с проблемами нефтяных остатков. Разработка процессов переработки мазутов и гудронов базировалась на проводимых в Институте фундаментальных исследованиях химизма переработки тяжелых нефтепродуктов, механики многофазных сред, кинетики и гидродинамики.

В 60-е годы институт становится ведущим в отрасли научным учреждением, определяющим перспективу развития таких направлений и процессов, как: атмосферно-вакуумная перегонка нефтей и нефтепродуктов; глубокая переработка сернистых мазутов; производство нефтяных коксов и битумов; водоснабжение, канализация и очистка сточных вод НПЗ. По этим направлениям в Институте сформировались сильные научные школы, труды специалистов которых широко известны, а их разработки внедрены практически на всех НПЗ бывшего СССР. В стенах института «родились» и были реализованы в промышленности такие процессы и установки, как: самые мощные в СССР ЭЛОУ-АВТ (6-7 млн т/г) и замедленного коксования (1500 тыс т/г); процессы получения спецкоксов – игольчатого и КНПС-ЗК; атмосферно-вакуумные блоки комплексов по переработке сернистых астраханского и оренбургского газоконденсатов; процессы висбрекинга высоковязких нефтяных остатков; установки получения битумов – окисленных в аппаратах колонного типа и по нетрадиционной технологии без стадии окисления; современный комплекс переработки сероводорода в серу; установки пропан-бутановой деасфальтизации, прокалки суммарного кокса замедленного коксования, утилизации нефтешламов; биологическая очистка сточных вод, локальные и закрытые системы их очистки и т.д.

На основе исследований, разработок технологий института построены и реконструированы в Советском Союзе, в России, в Ближнем и Дальнем зарубежье сотни технологических установок. В преддверие юбилея института мы задали несколько вопросов Директору ГУП ИНХП РБ Эльшаду Гумеровичу Теляшеву, д.т.н., профессору, член-корр. АН РБ.

Оставшаяся часть статьи доступна в полной версии журнала.

 

Оформить подписку

 

Возврат к списку

Разработка проектной и конструкторской документации
Календарь событий
Выставка НЕФТЕГАЗ-2024
Дата проведения: 15.04-18.04.2024
https://www.neftegaz-expo.ru


 
Химагрегаты №65, март 2024 Версия PDF